仕事を楽にするの基本

キッチンカーのキャッシュレス決済比較|Square・Airペイ・STORES・PayPay

キッチンカー・移動販売向けにSquare、Airペイ、STORES決済、PayPayを、月額、端末、手数料、入金、通信障害、POS連携で比較します。

まず知っておきたいこと

キッチンカーの決済は、手数料だけでなく、車内の狭さ、屋外の通信、電源、昼時の会計速度、出店先ごとの売上管理で選びます。Square、Airペイ、STORES決済はカード・電子マネー・QRをまとめる候補、PayPayはQR決済だけを小さく始める候補です。料金・機能は2026年10月8日に公式情報を確認しています。

この記事でわかること

  • Square・Airペイ・STORES決済・PayPayの月額、端末、手数料の違い
  • 通信が不安定な出店先で、営業前に確認すること
  • 月50万円の決済例と、有料プランの損益分岐
  • 14日間の準備と、導入後28日で継続を決める数字
SECTION

先に結論:受けたい支払い方法と手持ち端末で分ける

対応スマートフォンだけでカードのタッチ決済を小さく試したい、POSと売上分析も同じアカウントへまとめたいならSquareが候補です。iPhone・iPadと貸与カードリーダーを使い、カード・電子マネー・QRを幅広く受けたいならAirペイを比較します。STORESのPOS、ネットショップ、モバイルオーダーも使うならSTORES決済を確認します。

まずQR決済を1種類だけ追加したい場合はPayPayが候補です。PayPay公式FAQは、移動販売、テイクアウト、キッチンカー、フリーマーケットで導入可能と案内しています。ただしPayPayだけではクレジットカードや交通系電子マネーを受けられないため、『QRだけで十分か』『カードも必要か』を最初に決めます。

確認ポイント

  • Squareスマートフォン決済、POS、売上分析を小さく始めたい
  • AirペイiPhone・iPadとリーダーで多くの決済方法を受けたい
  • STORES決済STORESのPOS・ネット販売・注文管理も使いたい
  • PayPay機器を増やさず、QR決済1種類から試したい
SECTION

固定費・端末・決済手数料を同じ条件で比べる

Squareは登録・月額・振込手数料が0円で、年間キャッシュレス決済額3,000万円未満などの条件を満たす主要カードの対面決済は2.5%です。条件外や一部の決済方法は3.25%以上になるため、すべてを2.5%で計算しません。手持ちの対応スマートフォン、Squareリーダー、Squareターミナルのどれを使うかで初期費用が変わります。

Airペイは初期費用、月額、振込手数料が0円で、iPadまたはiPhoneと貸与カードリーダーを使います。条件を満たしブランドごとの審査を通過した場合、主要カードは2.48%です。カードリーダーの初期更新にはWi-Fiが必要な場合があり、出店前に設定を終えます。

STORES決済のフリーは月額0円、端末27,720円、対象事業者の主要カードは2.48%です。年契約のスタンダードは月3,300円、端末1台貸与、Visa・Mastercardは1.98%です。解約時の端末返却と契約期間を確認します。PayPayは機器費用0円、制限プランの決済利用料は1.98%(税別)です。ライトプランは月1,980円(税別)で、条件を満たすと1.60%になります。

確認ポイント

  • Square月額0円/主要カード2.5%〜/利用端末を選ぶ
  • Airペイ月額0円/条件適用で主要カード2.48%/iPhone・iPadが必要
  • STORESフリー月額0円/端末27,720円/主要カード2.48%〜
  • PayPay制限プラン月額・機器0円/決済利用料1.98%(税別)
SECTION

月50万円の決済なら、初年度費用を分けて計算する

月50万円、年間600万円がすべて比較対象の主要カード決済と仮定すると、Squareは2.5%なら年間150,000円です。AirペイとSTORESフリーは2.48%が全額に適用されるなら年間148,800円です。STORESフリーは端末27,720円を加えると初年度176,520円です。実際は電子マネー、QR、カードブランドで料率が異なるため、売上内訳を分けます。

PayPayだけを月50万円受ける場合、制限プラン1.98%なら月9,900円、ライトプラン1.60%なら月8,000円に月額1,980円を足して9,980円で、いずれも税別です。この条件ではライトの方が月80円高くなります。料率差0.38ポイントで月額1,980円を回収する単純な分岐は、PayPay決済が月約52.1万円です。クーポンなど別の機能価値は分けて判断します。

確認ポイント

  • Square年間150,000円+選んだ端末代
  • Airペイ年間148,800円+手持ちiPhone・iPadの費用
  • STORESフリー年間148,800円+端末27,720円=176,520円
  • PayPayライトの料率差だけの分岐PayPay決済が月約52.1万円(税別計算)
SECTION

通信・電源・車内動線は出店場所で試す

屋外イベント、ビル街、山間部では同じ通信会社でも状況が変わります。営業場所へ実際に行き、開店予定時刻と混雑時間に決済アプリを開けるか確認します。スマートフォンのアンテナ表示だけでなく、テスト商品を使って会計直前まで操作し、予備回線、現金対応、通信障害時の案内を決めます。

Squareには対応端末・アプリで使えるオフラインモードがありますが、すべての決済方法や端末で使えるわけではありません。接続回復後に処理され、承認されない取引のリスクもあるため、公式条件と端末側の設定を確認します。オフライン決済を通信不要の保証として扱いません。Airペイ、STORES決済、PayPayも、実際の出店先で通信できることを営業前に確認します。

確認ポイント

  • 通信主回線と予備回線を同じ出店場所・時間帯で確認
  • 電源開店から撤収までの端末・スマートフォン・プリンター使用時間を確認
  • 置き場所熱、水、油を避け、客と暗証番号画面の双方が見やすい位置に固定
  • 障害時現金、再試行、別決済、購入見送りを案内する短い文を用意
SECTION

14日間で、昼の混雑を含む7つの会計を再現する

この順番で進める

  1. 1

    1〜2日目:支払い希望を数える

    直近の営業日があるなら現金・カード・電子マネー・QRの希望件数を記録します。開業前は出店先の客層と主催者の決済条件を確認します。

  2. 2

    3日目:商品10件をPOSへ登録

    主力、トッピング、セット、売り切れ、割引を登録し、税込価格とレシート表示を確認します。

  3. 3

    4〜6日目:7種類の会計を試す

    現金、カード、QR、電子マネー、複数商品、取消、返金を各3回行い、売上と在庫への反映を見ます。

  4. 4

    7日目:通信が弱い場所を確認

    予定する出店先で通信し、接続できない場合の現金案内と予備回線への切替を試します。

  5. 5

    8〜10日目:昼の混雑を再現

    10件を連続で会計し、注文から決済完了までの秒数、入力ミス、端末の置き直しを記録します。

  6. 6

    11〜12日目:入金と締め作業を見る

    決済別売上、取消、現金差額、入金予定日を確認し、出店先別の売上を分けられるか見ます。

  7. 7

    13〜14日目:初年度総額で1社に絞る

    月額、端末、決済手数料、通信、プリンター、振込を12か月分で比べ、申込前に公式条件を再確認します。

SECTION

導入後28日は、手数料より会計停止を先に見る

導入後は出店日ごとに、決済件数、決済額、支払い方法、会計時間、エラー、通信停止分数、現金へ変更した件数、入金日を記録します。料率が0.1ポイント安くても、昼の混雑で会計が止まり販売機会を失うなら、自店に合うとは限りません。

サイト側では公開14日後に検索表示とクリック率を確認します。28日後にSquare・Airペイ・STORES・PayPayの比較記事への遷移と、公式サイト導線のクリックを確認し、表示だけならタイトル、記事閲覧だけなら結論と料金、比較記事への遷移だけなら申込前の不安を改善します。

確認ポイント

  • 継続通信停止がなく、現金を含む締め作業が15分以内
  • 改善決済はできるが、注文金額の二重入力や売上集計が残る
  • 変更混雑時間に通信・電源・端末操作で会計停止が繰り返される
  • 追加QRだけで始め、カード希望が月10件以上なら複数決済を比較
まとめ

迷ったら、まずここから

  • Square・Airペイ・STORES決済・PayPayの月額、端末、手数料の違い
  • 通信が不安定な出店先で、営業前に確認すること
  • 月50万円の決済例と、有料プランの損益分岐
  • 14日間の準備と、導入後28日で継続を決める数字
Q&A

よくある質問

キッチンカーでもPayPayへ申し込めますか?

PayPay公式FAQは、移動販売、テイクアウト、キッチンカー、フリーマーケットで導入可能と案内しています。審査があり、申込内容や必要書類は業種・営業状況で異なります。

通信が切れてもカード決済できますか?

Squareには条件付きのオフラインモードがありますが、対象端末・決済方法・期限などの条件があり、後から承認されないリスクもあります。他社を含め、通信できることを前提に予備回線と現金対応を用意します。

PayPayだけで十分ですか?

QR決済だけを小さく試すなら候補です。カード、交通系電子マネー、他のQRを希望する顧客がいる場合は、複数決済に対応するサービスと比較します。28日間、希望された支払い方法を数えて判断します。

一番手数料が安いサービスはどれですか?

決済方法、ブランド、年間取扱額、プラン、税の扱いで変わります。カード・電子マネー・QRを分け、月額と端末を含む初年度総額で比較してください。

カードも必要なら、SquareとAirペイを比べる

キッチンカー向けの結論をそのまま使わず、自店の支払い希望、通信、手持ち端末、入金日で2社を絞ります。

SquareとAirペイを比較する